Schwimmer zu St.Martin

2013-11-09 Schwimmer St Tönis

 

KH: Letzten Samstag (9.11.13) starteten 18 unserer Schwimmer-/innen beim 40. St. Martin Schwimmfest im St. Töniser H2Oh.
Es nahmen 16 Vereine unseres Verbandes teil und auch aus den schwimmstarken Niederlanden reiste die Konkurrenz mit 3 Vereinen an. Dennoch war die SVK 72 sehr erfolgreich und konnte 7 erste Plätze, 5 zweite und 5 dritte Plätze belegen.
Merle und Lynn konnten zudem Pokale für die höchste erreichte Punktzahl ihres Jahrganges mit nach Hause nehmen.
Erfreulich: 62,5% der Meldungen wurden mit persönl. Rekord geschwommen.

Der nächste Wettkampf findet kommenden Samstag in Willich statt.

Die einzelnen Ergebnisse:

Name Wk-Nr. Strecke Endzeit Platz Rek.
Bade, Emily 7 50 F 00:41,56 14 PR
Bade, Emily 9 50 B 00:49,14 10 PR
Bade, Lea-Marie 15 100 F 01:15,69 9 PR
Bade, Lea-Marie 19 100 R 01:21,42 3 PR
Bode, Anna 15 100 F 01:14,72 5 PR
Bode, Anna 19 100 R 01:26,10 4 PR
Gröters, Julia 9 50 B 00:52,42 14 PR
Gröters, Julia 11 50 R 00:50,32 11 PR
Handrich, Luisa 7 50 F 00:44,20 15 PR
Handrich, Luisa 9 50 B 00:52,83 15 PR
Henke, Lynn 7 50 F 00:33,63 1 PR
Henke, Lynn 9 50 B 00:39,32 1
Hoerschgens, Maike 15 100 F 01:13,41 6 PR
Hoerschgens, Maike 19 100 R 01:28,86 8 PR
Jäkel, Deborah 15 100 F 01:12,95 2
Jäkel, Deborah 19 100 R 01:20,76 1
Kievelitz, Julia 15 100 F 01:16,29 4 PR
Kievelitz, Julia 19 100 R 01:25,32 2 PR
Ködding, Florian 8 50 F 00:58,46 8 PR
Ködding, Florian 10 50 B 00:58,23 5 PR
Leuchtenberg, Magdalena 15 100 F 01:19,38 8 PR
Leuchtenberg, Magdalena 17 100 B 01:30,92 1 PR
Leuchtenberg, Maria Theresia 15 100 F 01:23,92 11 PR
Leuchtenberg, Maria Theresia 17 100 B 01:37,65 6
Martin, Annika 15 100 F 01:11,66 2 PR
Martin, Annika 17 100 B 01:31,93 2
Martin, Annika 19 100 R 01:22,60 3 PR
Memmler, Chiara 7 50 F 00:33,80 3 PR
Memmler, Chiara 11 50 R 00:39,30 1 PR
Oltmann, Jana 9 50 B 00:56,79 17 PR
Oltmann, Jana 11 50 R 01:06,69 14 PR
Reynders, Greta 9 50 B 00:56,88 4 PR
Reynders, Greta 11 50 R 01:02,40 4 PR
Tiktas, Baran 8 50 F 00:53,53 9 PR
Tiktas, Baran 10 50 B 01:03,80 7 PR
Zischewski, Merle 15 100 F 01:08,66 1
Zischewski, Merle 19 100 R 01:16,84 1
Zohren, Lis Fee 7 50 F 00:45,10 3
Zohren, Lis Fee 9 50 B 00:52,68 3
Zohren, Lis Fee 11 50 R 00:52,34 2

Verbandsmeisterschaften auf der Kurzbahn

2013-10-15 Schwimmen1

Der 1. Höhepunkt jeder Schwimmsaison sind die Verbandsmeisterschaften unseres Verbandes Rhein-Wupper auf der Kurzbahn (25m).

Für die SVK 72 gingen am ersten Oktober-Wochenende Lynn Henke, Chiara Memmler ( beide 2002) und Merle Zischewski (1995) in Remscheid an den Start. Sie qualifizierten sich zur Teilnahme, weil sie die vom Verband, vorgegebenen Pflichtzeiten unterboten hatten.

All' unsere "Damen" traten in ihrer Hauptlage an: Lynn in allen Brust-Läufen (50, 100 und 200m), Chiara in allen Rücken-Läufen (50, 100 und 200m) und Merle in 50 und 100m Rücken. Sie zeigten dabei zu Saisonbeginn schon tolle Leistungen, was auf vielversprechende Zeiten in der Saison 2013/14 hoffen lässt:

Merle erschwamm sich über 50 & 100R, mit 00:34,91 bzw 01:16,14 min, zwei prima Plätze unter den Top Ten: 9. Platz über 50m und der 10. über 100m.

Chiara erschwamm sich über alle Rückenstrecken neue, persönliche Bestzeiten:  Über 50 & 200m erzielte sie 2 erfreuliche 6. Plätze in der Zeit von 00:40,44 und 03:09,30 min. Leider verpasste sie das "Treppchen" über 100R - mit einer klasse Zeit von 01:24,29 min wurde sie 4. im Jahrgang 2002.

Lynn konnte ihre persönliche Bestzeit über 100B auf 01:27,32 min verbessern und sicherte sich damit den Titel der "Vize"-Verbandsmeisterin im Jahrgang 2002 auf dieser Strecke. Mit Spannung erwartete sie, als Verbandsmeisterin auf der Langbahn, den Kampf über 50B - ihre Lieblingsstrecke - und konnte ihn dann auch erneut für sich entscheiden:

Mit neuer pers. Bestzeit (00:38,59 min) wurde Lynn Erste und somit auch auf der Kurzbahn Verbandsmeisterin - damit rangiert sie auf Platz 5 der DSV (Deutscher Schwimmverband)-Bestenliste ihres Jahrganges! Auch bei ihrem 3. Start, über 200m, heimste Lynn eine Medaille ein: sie wurde erneut "Vize" !

2013-10-15 Schwimmen2

 

Ergebnisse der Kreismeisterschaften

Bade, Emily 9 100 L 01:44,02 5 PR

Bade, Emily 11 100 F 01:40,95 5

Bade, Emily 13 100 R 01:56,42 5

Bade, Emily 17 100 B 01:52,95 3

Friedrichsen, Anna 1 50 F 00:49,01 4 PR

Friedrichsen, Anna 3 50 R 00:58,15 5 PR

Friedrichsen, Anna 7 50 B 01:02,48 9 PR

Geißler, Emma 1 50 F 01:02,50 2 PR

Geißler, Emma 3 50 R 01:06,42 3 PR

Geißler, Emma 5 25 S 00:33,83 1 PR

Geißler, Emma 7 50 B 01:02,48 1 PR

Geißler, Paula 9 100 L 01:58,37 9 PR

Geißler, Paula 11 100 F 02:01,56 10

Geißler, Paula 13 100 R 01:53,49 7 PR

Geißler, Paula 17 100 B 01:57,95 4 PR

Gröters, Julia 9 100 L 01:44,95 6 PR

Gröters, Julia 13 100 R 01:46,69 4 PR

Gröters, Julia 17 100 B 01:54,67 4 PR

Handrich, Luisa 9 100 L disq.

Handrich, Luisa 11 100 F 01:46,67 6 PR

Handrich, Luisa 17 100 B 01:54,73 5 PR

Henke, Lynn 9 100 L 01:26,37 1 PR

Henke, Lynn 11 100 F 01:20,23 1 PR

Henke, Lynn 15 100 S 01:45,24 2 PR

Henke, Lynn 17 100 B 01:33,20 1

Hupel, Emma 1 50 F 00:55,04 6 PR

Hupel, Emma 3 50 R 01:05,31 7 PR

Hupel, Emma 7 50 B 00:56,56 4 PR

Kizil, Enya 11 100 F

Kizil, Enya 17 100 B 02:00,92 6 PR

Kosock, Corinna 11 100 F 01:47,51 8 PR

Kosock, Corinna 17 100 B 02:28,41 9

Kraume, Silas 12 100 F n.a.

Kraume, Silas 14 100 R n.a.

Kraume, Silas 18 100 B n.a.

Ködding, Florian 2 50 F 00:59,74 1 PR

Ködding, Florian 6 25 S 00:27,72 1 PR

Ködding, Florian 8 50 B 00:59,39 1 PR

Leven, Noah 10 100 L disq.

Leven, Noah 12 100 F 02:00,38 5

Leven, Noah 14 100 R 02:01,60 3 PR

Leven, Noah 18 100 B 02:01,66 3

Memmler, Chiara 9 100 L 01:33,58 4 PR

Memmler, Chiara 11 100 F 01:21,33 2 PR

Memmler, Chiara 13 100 R 01:26,07 1 PR

Oltmann, Jana 13 100 R n.a.

Oltmann, Jana 17 100 B n.a.

Popovici, Mihai 2 50 F 00:54,88 4 PR

Popovici, Mihai 4 50 R 01:11,99 4 PR

Popovici, Mihai 6 25 S 00:37,80 1 PR

Popovici, Mihai 8 50 B 01:04,25 3 PR

Reynders, Greta 3 50 R 01:03,55 2 PR

Reynders, Greta 7 50 B 01:04,78 2 PR

Zohren, Lis Fee 1 50 F 00:42,27 2 PR

Zohren, Lis Fee 3 50 R 00:49,51 2 PR

Zohren, Lis Fee 5 25 S 00:23,23 1

Zohren, Lis Fee 7 50 B 00:52,42 2 PR

Name Wk-Nr. Strecke Endzeit Platz Rek.

Bade, Emily 1 200 L 03:52,47 5 PR

Bade, Emily 17 200 B 03:56,56 4 PR

Bade, Lea-Marie 5 200 R 03:03,02 1 PR

Bade, Lea-Marie 11 100 L 01:28,06 3

Bade, Lea-Marie 15 100 R 01:25,44 1

Bade, Lea-Marie 19 100 F 01:22,39 5

Bode, Anna 3 100 S 01:29,88 3 PR

Bode, Anna 9 200 F 02:46,05 2 PR

Bode, Anna 13 200 S 03:21,64 1 PR

Bode, Anna 19 100 F 01:19,35 3

Gröters, Julia 9 200 F 03:33,75 6 PR

Gröters, Julia 17 200 B 04:03,90 5 PR

Handrich, Luisa 9 200 F 03:52,41 8 PR

Handrich, Luisa 17 200 B 04:06,23 6 PR

Henke, Lynn 1 200 L 03:12,76 1 PR

Henke, Lynn 9 200 F 02:53,64 1 PR

Henke, Lynn 17 200 B 03:12,89 1 PR

Hoerschgens, Maike 1 200 L disq.

Hoerschgens, Maike 9 200 F 02:52,62 4 PR

Hoerschgens, Maike 11 100 L 01:33,87 5

Hoerschgens, Maike 19 100 F 01:15,59 3 PR

Jäkel, Deborah 7 100 B 01:38,13 1

Jäkel, Deborah 15 100 R 01:20,03 1

Jäkel, Deborah 19 100 F 01:12,89 2 PR

Kievelitz, Julia 5 200 R 03:08,13 2 PR

Kievelitz, Julia 9 200 F 02:55,04 5 PR

Kievelitz, Julia 15 100 R 01:28,49 2

Kievelitz, Julia 19 100 F 01:16,36 3 PR

Leuchtenberg, Magdalena 1 200 L 03:09,54 3 PR

Leuchtenberg, Magdalena 7 100 B 01:33,14 2 PR

Leuchtenberg, Magdalena 11 100 L 01:27,63 1 PR

Leuchtenberg, Magdalena 17 200 B 03:19,75 1 PR

Leuchtenberg, Maria Theresia 1 200 L 03:20,85 2 PR

Leuchtenberg, Maria Theresia 7 100 B 01:40,04 3

Leuchtenberg, Maria Theresia 11 100 L 01:33,04 4

Leuchtenberg, Maria Theresia 17 200 B 03:37,45 2

Leven, Noah 2 200 L n.a.

Leven, Noah 18 200 B n.a.

Martin, Annika 3 100 S 01:28,25 2

Martin, Annika 7 100 B 01:31,48 1 PR

Martin, Annika 13 200 S 03:23,71 2 PR

Martin, Annika 17 200 B 03:16,63 1 PR

Martin, Annika 19 100 F 01:14,35 1

Memmler, Chiara 5 200 R n.a.

Memmler, Chiara 9 200 F n.a.

Ramrath, Maike 1 200 L 03:07,95 3

Ramrath, Maike 7 100 B 01:39,37 6

Ramrath, Maike 11 100 L 01:27,48 3

Ramrath, Maike 19 100 F 01:15,84 5

Zischewski, Merle 5 200 R 02:47,45 1

Zischewski, Merle 9 200 F 02:35,03 1

Zischewski, Merle 11 100 L 01:18,11 1

Zischewski, Merle 15 100 R 01:17,34 1

Zischewski, Merle 19 100 F 01:08,73 1

KH: Ende September fanden zunächst die Kreismeisterschaften 2013 der Jahrgänge 2005-2002 im Hallenbad Brüggen statt. Die jüngeren Schwimmer-/innen traten über 50m-Strecken an, die etwas älteren über 100m. Für Einige war dies gleichzeitig Wettkampf-Premiere.

Am 03.10. folgte dann der 2. Teil der Kreismeisterschaften für die Jahrgänge 2003 und älter im Bad am Stadtpark in KR-Fischeln über die 100m- und 200m-Strecken.

Kreismeister 2013 ihres Jahrganges bzw " Vize" sind:

Florian Ködding (2005) über 25m S(chmetterling), 50m B(rust) und 50m F(reistil),

Emma Geißler (2005): 25S & 50B sowie "Vize" über 50F,

Greta Reynders (2005): "Vize" über 50B & 50R,

Lis Fee Zohren (2004): 25S sowie" Vize" über 50F, 50R & 50B,

Mihai Popovici (2004): 25S,

Chiara Memmler (2002): 100R sowie " Vize" über 100F,

Lynn Henke (2002): 100L, 200L, 100F, 200F, 100B, 200B sowie "Vize" über 100S,

Annika Martin (2000): 100F, 100B, 200B sowie "Vize" über 100S & 200S,

Anna Bode (2000): 200S sowie " Vize" über 200F,

Lea-Marie Bade (1999): 100R & 200R,

Maria Theresia Leuchtenberg (1999): "Vize" über 200L & 200B,

Julia Kievelitz (1998): " Vize" über 100R & 200R,

Magdalena Leuchtenberg (1998): 100L sowie " Vize" über 100B,

Deborah Jäkel (1996): 100B & 100R sowie "Vize" über 100F

und Merle Zischewski (1995): 100R, 200R, 100L & 200F.

Damit erreichten unsere SVK Schwimmer 27 Kreismeister- und 17 Vize-Titel, Glückwunsch!

 2013-09 SVK SCHW Kreismeister

 

vlnr: Lynn, Anna, Magdalena, Maria Theresia, Annika, Julia, Lea-Marie, Maike R., Merle,Debbie, Maike H., Emily

Ergebnisse:

 

 

 

Sommerpause der Schwimmer beendet

KH:  Als 1. Wettkampf nach der Sommerpause, besuchten am Samstag, dem 21.9.2013 acht Leistungsschwimmerinnen der SVK das vom ASV Einigkeit 1860 Süchteln e.V. ausgerichtete "40. Süchtelner Bergfest" im Sportzentrum
Ransberg/Viersen.

Wie immer - nach den Sommerferien - liegen zunächst Wettkämpfe auf der kurzen Bahn
(25m) an und der erste Eindruck war sehr gut:

Von 41 Starts konnten 27(!) Platzierungen unter den Plätzen 1-3 auf das Konto unserer Schwimmerinnen verbucht werden - darunter 13 erste , 8 zweite und 6 dritte Plätze sowie einige, neue persönliche
Bestleistungen.

Name - Wk-Nr. Strecke - Endzeit - Platz - Rek.

Bode,Anna 3 50 S 00:38,91 5 PR

Bode, Anna 5 100 R 01:31,30 2 PR

Bode, Anna 9 100 L 01:31,08 4 PR

Bode, Anna 11 50 F 00:36,45 9 PR

Bode, Anna 13 100 S 01:33,66 3 PR

Henke, Lynn 1 100 F 01:20,90 1 PR

Henke, Lynn 3 50 S 00:39,74 1 PR

Henke, Lynn 7 50 B 00:39,17 1 PR

Henke, Lynn 11 50 F 00:35,18 1 PR

Henke, Lynn 17 100 B disq.

Jäkel, Deborah 1 100 F 01:15,03 2

Jäkel, Deborah 5 100 R 01:21,16 1

Jäkel, Deborah 7 50 B 00:43,69 1

Jäkel, Deborah 11 50 F 00:32,40 1 PR

Jäkel, Deborah 15 50 R 00:36,50 1 PR

Kievelitz, Julia 1 100 F 01:17,94 6 PR

Kievelitz, Julia 5 100 R 01:28,39 3 PR

Kievelitz, Julia 11 50 F 00:34,15 5 PR

Kievelitz, Julia 15 50 R 00:40,24 4 PR

Kievelitz, Julia 17 100 B 01:40,27 5

Leuchtenberg, Maria Theresia 3 50 S 00:44,56 4 PR

Leuchtenberg, Maria Theresia 7 50 B 00:44,80 2

Leuchtenberg, Maria Theresia 9 100 L 01:33,97 4

Leuchtenberg, Maria Theresia 15 50 R 00:45,65 2 PR

Leuchtenberg, Maria Theresia 17 100 B 01:42,70 3

Memmler, Chiara 1 100 F 01:22,60 3

Memmler, Chiara 3 50 S 00:43,16 4 PR

Memmler, Chiara 5 100 R 01:30,71 1 PR

Memmler, Chiara 9 100 L 01:36,50 3 PR

Memmler, Chiara 11 50 F 00:36,51 2 PR

Memmler, Chiara 15 50 R 00:41,35 1 PR

Ramrath, Maike 1 100 F 01:15,94 4

Ramrath, Maike 3 50 S 00:42,32 6

Ramrath, Maike 9 100 L 01:28,53 4

Ramrath, Maike 11 50 F 00:35,51 7

Ramrath, Maike 13 100 S 01:34,25 3

Zischewski, Merle 1 100 F 01:09,55 1

Zischewski, Merle 3 50 S 00:38,05 1

Zischewski, Merle 5 100 R 01:17,96 2

Zischewski, Merle 9 100 L 01:19,63 2

Zischewski, Merle 11 50 F 00:30,70 1

Zischewski, Merle 15 50 R 00:35,61 2

2013 SVK Schwimmer

Julia Kievelitz, Maike Ramrath, Maria Theresia Leuchtenberg, Lynn Henke, Chiara
Memmler, Anna Bode, Deborah Jäkel, Merle Zischewski

Schwimm-Vereinigung Krefeld 1972 e. V.
Palmstraße 8 · 47803 Krefeld

Telefon: 02151-592393
E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Newsletter Anmeldung
> hier klicken!